一幅长8 分米宽6分米的矩形画的四边嵌上宽度相等的纸边 如果要使整个挂图的面积为80平方分米求支边的宽?

一幅长8 分米宽6分米的矩形画的四边嵌上宽度相等的纸边 如果要使整个挂图的面积为80平方分米求支边的宽?
马上回答加5分快
甲修路完成全部要40天丁对先单独做要10天。剩下的路还需要两队 合作20天才能完成?1求丁对单独完成全部工程要多少天?2求两队合作几天玩成这想工程?要答完整谢了
BQNo3 1年前 已收到1个回答 举报

wendy_1219 幼苗


第一道:
设支边的宽为x,则:
6x*2+8x*2+x^2=80-8*9
4x^2+28x=32
解得:
x=1 或 x=-8(舍)
最后支边的宽为1分米.
注:其实你画个图特别好理解.
第二道:
设丁队单独完成要x天,则:
10/x+20/(1/40+1/x)=1
解得:
x=60
丁队单独完成要60天.
设两队合作完成要y天,则:
(1/40+1/60)*y=1
解得:
y=24
两队合作要24天完成.


1