在锐角三角形中,a,b,c分别为A.B.C所对的边,且根号3a=2csinA (1)确定角C的大小

在锐角三角形中,a,b,c分别为A.B.C所对的边,且根号3a=2csinA (1)确定角C的大小
(2)若c=根号7,且△abc的面积为3根号3除以2,求a+b的值
这题说做会做,但是有一个问题,为什么第二问不能用一开始题目给的根号3a=2csinA 去计算
,我尝试用这个去计算,计算到如答案5的近似值5.01..,小弟无聊之中想出来的问题,
twijjh 1年前 已收到2个回答 举报

kathrinexing 幼苗


∵√3a=2csinA
∴√sinA=2sinCsinA
∴sinC=√3/2
∵0

1年前 追问

5

twijjh 举报

不是要做法啊...我要你回答我的疑问阿

举报 kathrinexing

√3a=2csinA 已经用过,求出了C角,已没有利用价值。 至于你所说的,“计算到如答案5的近似值5.01..”不清楚你怎么算的 √3a=2csinA 与C=π/3为等价条件,而C=π/3与a,b有更直接的关系, 为何不用它,而回到起点呢?

tataletter 幼苗


因为计算机在中途过程中做法近似计算了 还不够精确


0