设m属于R,x1,x2,是方程x^2-2mx+1-m^2的两个实数根,则x1^2+x2^2的最小值是多少

cctv999999 1年前 已收到1个回答 举报

wbdt6f8ss3624_ 春芽


有实根则判别式大于等于0
4m²-4(1-m²)>=0
m²>=1/2
x1+x2=2m
x1x2=1-m²
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2
=4m²-2+2m²
=6m²-2
m²>=1/2
6m²>=3
6m²-2>=1
所以最小值=1


8