有含盐20%的盐水200g,怎样变成30%的盐水?(用算术法)

馨羽77 1年前 已收到4个回答 举报

heenim35 花朵


加盐200×(30%-20%)÷(1-30%)
=20÷0.7
=200/7克
蒸发水200×(30%-20%)÷30%
=20÷0.3
=200/3克


5

神秘峰 幼苗


0.2乘200/0.3


2

Oregon 幼苗


(200X0.3)-(200X0.2)=20g


1

twm224hz 幼苗


不考虑溶解度 充分溶解的情况下
200-200*0.2*100/30=200-400/3=200/3=66.67(g) 蒸发掉66.67克的水


0