质量是1千克的铝壶中装有2.5千克的水,在标准大气压下将这壶水从20℃加热到沸腾,壶和水吸收多少热量?铝的比热为0.88

质量是1千克的铝壶中装有2.5千克的水,在标准大气压下将这壶水从20℃加热到沸腾,壶和水吸收多少热量?铝的比热为0.88×103焦/(千克•℃)
badrose 1年前 已收到1个回答 举报

lion021 花朵


铝壶中的水吸收的热量:
Q吸水=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2.5kg×(100℃-20℃)=8.4×105J;
铝壶吸收的热量:
Q吸壶=cm(t-t0)=0.88×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=7.04×104J;
共吸收的热量:Q=8.4×105J+7.04×104J=9.104×105J;
答:壶和水吸收9.104×105J热量.


1