6g 铁粉加入200ml 硫酸铁 和硫酸铜混合溶液中,充分反应后得到200ml 的0.5mol/L 的硫酸亚铁溶液和5.

6g 铁粉加入200ml 硫酸铁 和硫酸铜混合溶液中,充分反应后得到200ml 的0.5mol/L 的硫酸亚铁溶液和5.2克不溶物.求生成的铜的质量和原溶液中硫酸铁的质量
kazamii 1年前 已收到4个回答 举报

布什爱aa 幼苗


最后只有硫酸亚铁说明铁离子、铜离子反应完全.生成的亚铁离子为0.1mol,
2Fe3+ +Fe==3Fe2+ Cu2+ +Fe==Cu+Fe2+,所以设铁离子为A,所以生成的亚铁离子为3A/2,所以与铜反应生成的亚铁为0.1-3A/2,生成的铜为0.1-3A/2,
列方程6+(0.1-3A/2)X64-56A/2-(0.1-3A/2)x56=5.2
所以A=0.04mol.生成的铜为0.04mol为2.56克,硫酸铁为6.08克

1年前 追问

9

kazamii 举报

列方程6+(0.1-3A/2)X64-56A/2=5.2 这步 5.2应该等于铁粉质量减去与硫酸铜和硫酸铁反应的铁粉质量再加上生成铜的质量吧? 那 (0.1-3A/2)x56 不就只是和硫酸铜反应的铁粉质量吗??? 你的答案是对的.. 是2.56g

举报 布什爱aa

你丢了一个啊 6+(0.1-3A/2)X64-56A/2-(0.1-3A/2)x56=5.2 呵呵

能种和能豆 幼苗


用二元一次方程组解,比较容易


2

可爱先生 幼苗


不溶物肯定有Cu,可能有Fe 说明Fe完全反应了。
0.2*0.5==0.01molFe2+
Fe + 2Fe3+===  3Fe2+
1        2         3
0.01/3 0.01/2    0.01
m(Fe2(SO4)3)=0.01/2×400=2g
和Cu反应
剩M(Fe)=6-0.01/3×5...


2

高明邮rr 幼苗


第一:三价铁先把铜离子氧化出来
第二:不溶物为铁粉和铜单质
第三:写出方程式,设两个未知量 找等量关系 列方程式求解。
第四:等量关系一般为 质量相等,或电荷守恒。


1