m*+n*+2m-6n+10=0 ,求m+n?

rggaga 1年前 已收到2个回答 举报

nuanxinren 幼苗


原式变形为
(m+1)²+(n-3)²=0
这下发现了吧


8

马元元 精英


把10拆成1+9
(m²+2m+1)+(n²-6n+9)=0
(m+1)²+(n-3)²=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以m+1=0,n-3=0
m=-1,n=3
m+n=-1+3=2


0