小亮身高170厘米,比表妹高0.2米,则小亮的身高:表妹的身高=______.

方镇 1年前 已收到1个回答 举报

888813 幼苗


解题思路:根据题意,比表妹高0.2米,因0.2米=20厘米,那么表妹的身高170-20厘米,而小亮身高170厘米,根据比的意义求解即可.

因0.2米=20厘米,
则小亮的身高:表妹的身高=170:(170-20)=(170÷10):(150÷10)=17:15;
故答案为:17:15.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 根据题意,把小亮的身高和她表妹的身高统一单位,再根据比的意义求解即可.


9