按规律填数.①(1,5,9)、(2,10,18)、(3,15,27)…第10组数内三个数的和是______.②因为99×

按规律填数.
①(1,5,9)、(2,10,18)、(3,15,27)…第10组数内三个数的和是______.
②因为99×99=9801,999×999=998001,9999×9999=99980001,那么9999999×9999999=______.
过最后一个暑假 1年前 已收到1个回答 举报

sway995 春芽


①1×10+5×10+9×10,
=(1+5+9)×10,
=15×10,
=150;

②因为99×99=9801,999×999=998001,9999×9999=99980001,
那么9999999×9999999=99999980000001.
故答案为:150,99999980000001.


2