当m=_____时,抛物线y=5x*2+(m*2-4)x-3的对称轴是y轴

当m=_____时,抛物线y=5x*2+(m*2-4)x-3的对称轴是y轴
怎么找的?
jhmf21 1年前 已收到1个回答 举报

小刀笑 幼苗


y=ax^2+bx+c对称轴是x=-b/(2a)
所以
y=5x*2+(m*2-4)x-3的对称轴是x=-(m^2-4)/(2*5)
y轴是x=0
所以-(m^2-4)/(2*5)=0
m^2-4=0
m=2,m=-2


4