一批零件,甲独做要12时,乙独做要8时,如果甲乙合作完成这项任务时甲比乙少做140个零件.这批零件共多少

一批零件,甲独做要12时,乙独做要8时,如果甲乙合作完成这项任务时甲比乙少做140个零件.这批零件共多少
要写好算式.(小学六年级)
小丫大雅 1年前 已收到1个回答 举报

tina_tan 幼苗


一批零件,甲独做需要6小时,乙每小时做36个,甲乙合作,完成任务时,甲乙生产的数量比是5:3,完成任务时,乙做了多少个?
36×5/3=60(个)
60×6=360(个)
360÷(36+60)=3.75(小时)
3.75×36=135(个)
答:完成任务时,乙做了135个.


9