把一根长22cm铁丝围成一个斜边长10cm的直角三角形,则这个直角三角形的面积是______.

楓囝 1年前 已收到2个回答 举报

sounddock 幼苗


设两边为x,y
x2+y2=100
x+y=22-10=12
所以:x=6+√14 S=xy*(1/2)=11


1

liu勿勿过客 幼苗


楼上完全正确,可以给分啊!


2