已知a,b是不重合的两条直线,若a.b都与两条异面直线垂直

已知a,b是不重合的两条直线,若a.b都与两条异面直线垂直
那a平行于b吗?为什么?
三尺蔚蓝 1年前 已收到1个回答 举报

空调摩托车 幼苗


同时垂直于两条异面直线的直线叫做异面直线的垂线,垂线有无数条,而同时与两条异面直线垂直且相交的直线叫做异面直线的公垂线,而公垂线仅有一条,所有的垂线与公垂线平行!回答完毕!

1年前 追问

3

三尺蔚蓝 举报

请问同时垂直于两条异面直线的直线和同时与两条异面直线垂直且相交的直线有什么区别

举报 空调摩托车

区别在于那个公垂线要和两条异面直线都有交点,并且还要保持垂直关系!别的垂线顶多有一个交点,不会有两个交点的!公垂线是唯一的!

三尺蔚蓝 举报

也就是说垂线与一条异面直线垂直与另一条异面直线异面垂直。再请教你一个问题;用一平面去截三棱锥S-ABC,分别交三条侧棱SA,SB,SC于A1,B1,C1,若SA1=1/2SA,SB=1/3SB,SC1=3/4SC那么原三棱锥和现三棱锥体积比为我的方法是1/2乘1/3乘3/4等于1/8但是答案对了,我觉得有点巧合用轮换法

举报 空调摩托车

垂线与一条异面直线垂直与另一条异面直线也垂直,但未必相交,交点可能有0个,1个,2个,其中2个的那个叫公垂线,是他们当中的头儿!都得向他看齐!