一堆苹果,甲取走了三分之一,乙取走余下的八分之三,丙取走17只,还剩8只,这堆苹果原有多少只?

mmdd661 1年前 已收到3个回答 举报

明婆婆 幼苗


这堆苹果原有(17+8)÷(1-3/8)÷(1-1/3)=60只


5

leven 幼苗


(8+17)/[1-1/3-(1-1/3)×3/8]=60(只)。


2

八分聪明 幼苗


60个,设总数为x,那么甲取走三分之一后还剩下2/3x,然后乙再取走剩下的3/8,那么剩下即为2/3x X(1-3/8),而剩下的被丙取走后还剩下8个,那么2/3x X(1-3/8)=17+18=25,解得,x=60
所以原来苹果有60个。


1