一火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:

一火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:
(1)火车在第3s末的速度是多少?
(2)火车在2s内的位移是多少?
(3)火车在前4s内的平均速度是多大?
(4)火车在第5s内的位移是多少?
329391083 1年前 已收到1个回答 举报

liyuanlong 春芽


(1)根据速度时间公式得,v=v0+at=2+0.5×3m/s=3.5m/s.
(2)火车在2s内的位移x=v0t+
1
2at2=2×2+
1
2×0.5×4m=5m.
(3)火车在前4s内的位移x=v0t+
1
2at2=2×4+
1
2×0.5×16m=12m
则平均速度
.
v=
x
t=3m/s.
(4)火车在第5s内的位移x′=v0t5+
1
2at52−(v0t4+
1
2at42)=4.25m.
答:(1)火车在第3s末的速度是3.5m/s.
(2)火车在2s内的位移为5m.
(3)火车在前4s内的平均速度是3m/s.
(4)火车在第5s内的位移是4.25m.


2