取某水样10mL,经试验测定其中含钙离子0.001g,含镁离子0.00048g,则该水的硬度怎么计算 (请给出计算过程

取某水样10mL,经试验测定其中含钙离子0.001g,含镁离子0.00048g,则该水的硬度怎么计算 (请给出计算过程
硬度的表示方法是将水中的Ca2+和Mg2+都看作Ca2+,并将其质量折算成CaO的质量,……
我不明白其中说的“折算成CaO的质量”是什么意思
zzgzg123 1年前 已收到2个回答 举报

haiqun888 春芽


硬度的表示方法是:将水中的Ca2+ 和Mg2+ 都看成Ca2+ ,并将其折算成CaO的质量.通常把1L水中含有10mgCaO称为1度,1L水中含有20mgCaO即为2度;以此类推.8度以上为硬水,8度以下为软水.
1L水样中含:Ca2+ :0.001/10×1000=0.1g,即100mg,
Mg2+ :0.00048/10×1000=0.048g,即48mg.
折合成CaO为:100×56/40 +48×56/24 =252mg.
则水样的硬度为 252mg/10=25.2度>8度,是硬水.


4

3ewrq 幼苗


水的硬度最初是指钙、镁离子沉淀肥皂的能力。水的总硬度指水中钙、镁离子的总浓度,其中包括碳酸盐硬度 (即通过加热能以碳酸盐形式沉淀下来的钙、镁离子,故又叫暂时硬度)和非碳酸盐硬度(即加热后不能沉淀下来的那部分钙、镁离子,又称永久硬度)。
计算就是算钙镁离子物质的量浓度
公式:物质的量=质量÷摩尔质量, 物质的量浓度=物质的量÷体积
体积以升来计算...


1