五(1)班共有50人,今天到校48人,今天的出勤率是___%.

下辈子去天堂 1年前 已收到4个回答 举报

星仔之路 春芽


解题思路:出勤率是指出勤人数占总人数的百分比,先求出总人数,然后用出勤人数除以总人数乘上100%即可.

48÷50×100%=96%
答:今天的出勤率是 96%.
故答案为:96.

点评:
本题考点: 百分率应用题

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,带入数据计算即可.


9

wslmw 幼苗


96


2

sky_annie 幼苗


=48/50X100%
=96%

希望能帮你忙,不懂请追问,懂了请采纳,谢谢


1

53245324 幼苗


  • 48/50=96%


0