一 求函数的最值及相应的x值1.y=sin2x-sin(2x+60度)二 已知向量a=(根号3sinx,cosx),向量

一 求函数的最值及相应的x值
1.y=sin2x-sin(2x+60度)
二 已知向量a=(根号3sinx,cosx),向量b=(cosx,sinx),函数f(x)=2a·b-1
(1)求f(x)的最小正周期
水鱼恋 1年前 已收到2个回答 举报

雨雪血 幼苗


1:
y=sin2x-(1/2 sin2x+(√3)/2 cos 2x)
=1/2 sin2x - (√3)/2 cos 2x
=sin(2x-п/3)
最大值1,在2x-п/3=2kп+п/2,即x=kп/2+5п/12取到,k为整数
最小值-1,在2x-п/3=2kп-п/2,即x=kп/2-п/12取到,k为整数
2:
f(x)=2[(√3)sinxcosx+cosxsinx]-1
=[(√3)+1] sin 2x -1
故最小正周期为 п


10

wxf2006 花朵


sin(a)-sin(b) = 2cos[(a+b)/2]sin[(a-b)/2]
利用公式: sina+sinb=2sin[(a+b)/2]cos[(a-b)/2]
y=sin2x-sin(2x+∏/3)
=2cos[(∏/3+2x+2x)/2]sin[(2x-∏/3-2x)/2]
=2sin(-∏/6)cos(∏/6+2x)
=-cos(∏/6+...


2