已知抛物线对称轴x=2,且与直线y=2x-1相切,与x轴的两个交点的距离为2√2,求此抛物线的解析式

joinyff323 1年前 已收到4个回答 举报

31231 幼苗


设 y=a(x-2)^2+b, (1)
y=2x-1 (2)
因为对称轴 x=2 ,与x轴的两个交点间距离为 2√2 ,
所以 交点坐标为 (2-√2,0),(2+√2,0),
代入(1) 得 2a+b=0 (3)
(1)-(2)得 ax^2-(4a+2)x+4a+b+1=0,
所以 Δ=(4a+2)^2-4a(4a+b+1)=0 (4)
由(3)(4)解得 a=-1,b=2,或 a=-1/2,b=1
所以,所求的抛物线的解析式为 y=-(x-2)^2+2=-x^2+4x-2 ,或 y=-1/2*(x-2)^2+1


6

岁寒123 幼苗


由于对称轴诶x=2
所以可用顶点式设
y=a(x-2)²+c
y=2x-1=2(x-1)+1
所以切点为(1,1)
y=a(x-2)²+c
y′=2a(x-2)
当x=1 y′=2
2=2a(1-2) a=-1
y=-(x-2)²+c
当y=0 (x-2)²=c
...


2

penny_11 幼苗


设抛物线解析式为f(x)=a(x-2)^2+b=ax²-4ax+4a+b,则f'(x)=2ax-4a
因为与直线y=2x-1相切,所以存在x,使得f'(x)=2ax-4a=2
则x=2+1/a
则切点坐标为(2+1/a,3+2/a)
设f(x)=a(x-2)^2+b=0的两解为x1,x2,依题意可得|x1-x2|=2根号2
根据韦达定理可得,x1+...


1

e1501 幼苗


y=-1/2(x-2)^2+1
切点在(0,1)


0