数学二次函数题,y=x^2+bx+c的图像与x轴只有一个公共点P,与y轴的焦点Q,过Q的直线y=2x+m与X轴交与A,与

数学二次函数题,y=x^2+bx+c的图像与x轴只有一个公共点P,与y轴的焦点Q,过Q的直线y=2x+m与X轴交与A,与二
y=x^2+bx+c的图像与x轴只有一个公共点P,与y轴的焦点Q,过Q的直线y=2x+m与X轴交与A,与二次函数的图像交与另一点B,若S△BPQ=3S△APQ,求二次函数解析式

1楼给的答案我看过了,根本就看不懂,我虽然不会做这道题,但我也不是不明事理就抄答案的人,请给出正确答案和标准化的步骤

王大炮 1年前 已收到2个回答 举报

ceo_richard 种子


y=x^2+bx+c的图像与x轴只有一个公共点P,
即抛物线:y=x^2+bx+c的顶点在x轴上,则:
P点坐标为(-b/2,0),且c-b^2/4=0.
易求:Q点坐标(0,c).
将Q点坐标代入直线:y=2x+m,得:m=c.
直线y=2x+c交X轴于A(-c/2,0).
联立y=2x+c,y=x^2+bx+c,解得:x=2-b,y=4-2b+c,(另一组解舍去)
故B点坐标为(2-b,4-2b+c).
S△BPQ=3S△APQ,
即 1/2*BQ*h=3*1/2*AQ*h (h为点P到直线AB的距离)
所以 BQ=3AQ,
BQ^2=9*AQ^2
(2-b)^2+(4-2b)^2=9[(c/2)^2+c^2]
2-b=3/2c,或 2-b=-3/2c,
c=4/3-2/3b ,或 c=-4/3+2/3b,
又c-b^2/4=0,
联立c=4/3-2/3b ,c-b^2/4=0,解得:b=4/3,c=4/9;或 b=-4,c=4;
联立c=-4/3+2/3b ,c-b^2/4=0,方程组无解.
所以b=4/3,c=4/9;或 b=-4,c=4.
故所求二次函数解析式为:y=x^2+4/3x+4/9,或y=x^2-4x+4.


7

紫壁樵歌 精英


y=x^2+bx+c的图像与x轴只有一个公共点P ----- b^2 - 4c = 0
与y轴的焦点Q,则 Q 坐标为 (0 ,c)
直线y=2x+m过Q点, 则 m = c = b^2/4
直线代入抛物线, 2x + c = x^2 + bx + c --- x1 = 0. x2 = 2 - b
则P,B坐标分别为(0,b^2/4). (2-b, 4-2b+b^2...


0