管道流量计算已知:房屋耗Q=35万千焦/时,采用热水采暖,攻水温度为90 回水温度为45 热水质量比为4.2千焦/ 求每

管道流量计算
已知:房屋耗Q=35万千焦/时,采用热水采暖,攻水温度为90 回水温度为45 热水质量比为4.2千焦/ 求每小时所需的热水质量流量.若热水在管中流速为1.5米/秒 试计算管子规格.
桦丹 1年前 已收到1个回答 举报

秋之狐 春芽


(1)热负荷Q=35万千焦/小时=350000KJ/h=97.222kW
(2)计算热水的质量流量m 有Q=mc△t
c-水的比热,c=4.1868kJ/kg.℃
△t=90-45=45℃ 则,质量流量为:m=Q/c△t=97.22/(4.1868*45)=0.516kg/s=1857.69kg/h
(3)计算体积流量,由m=Lρ得,L=m/ρ
ρ为水的密度,当水的温度为90℃时,密度ρ=965.3kg/立方米,
求出体积流量L=0.516/965.3=534.55立方厘米/秒
(4)计算管径:由体积流量公式L=Av,A=(∏/4)*d*d,
已知v=1.5m/s=150cm/s,L=534.55立方厘米/秒,将其分别代入上面两式,因百度解答不能使用公式编辑器,则求管径开算术平方根这步就略去,得管径
d=2.13cm=21.3mm
(5)确定管子规格
上面计算出的管径是管子内径,现在选定管子,要根据国标来选,根据经验,现选定管子为低压流体输送用焊接钢管,规格为DN20,查GB/T3091-2008知
,DN20钢管,外径D=26.9mm,管壁厚度S=2.8mm,则该管内径为:
d=26.9-2.8*2=21.3mm
说明选择钢管满足计算要求。


2