小王将2000元存入银行,存期两年,缴纳利息税20%后全部取出,共拿回本利和2086.4,求这笔款的年利率?

欧阳淼 1年前 已收到1个回答 举报

trumpetwg 春芽


年利率=(2086.4-2000)÷(1-20%)÷2÷2000=2.7%
用方程解,设年利率x,则
2000+2000*x*2*(1-20%)=2086.4
3200x=86.4
x=2.7%


4