这个方程怎么解啊?2500X+1000Y=1.02X+Y=0.01答案解出来是X=2/15*10(-4次方)可是我怎么解

这个方程怎么解啊?
2500X+1000Y=1.02
X+Y=0.01
答案解出来是X=2/15*10(-4次方)
可是我怎么解都不对啊
答案应该为正数 因为这是物理题啊
lfd168 1年前 已收到6个回答 举报

冰凉夏宇 幼苗


2500X+1000Y=1.02 (1)
X+Y=0.01 (2)
(2)*1000
1000X+1000Y=10 (3)
(1)-(3)
2500X+1000Y-1000X-1000Y=1.02-10
1500X=-8.98
X=-8.98/1500=-449/75000
Y=0.01-X=1/100+449/75000=1199/75000
你那个答案错了.


6

zlmzhl 幼苗


消元法:令两个式子其中一个未知数的系数相同,两式相加减
代入法:在第一个式子中用一个未知数表示另外一个未知数,得到式子3,3式代入2式
特殊方法:观察式子的情况
这道题用消元法比较好,二式乘以1000 :得到1000x+1000y=10 三式。
再用一式减去三式: 得1500x=负8.98 解得x=约等于负0.006
题有问题吧,物理题?再读读题...


2

spike2008 幼苗


你那个答案错了。


2

棱G 幼苗


Y=0.01-X 代入
X=-8.98/1500
不是你哪个答案啊


1

从不学习版规 幼苗


2500X+1000Y=1.02
X+Y=0.01> X=0.01-Y
2500(0.01-Y)+1000Y=1.02
25-2500Y+1000Y=1.02
25-1500Y=1.02
25-1.02=1500Y
23.98=1500Y
Y=23.98/1500
Y=0.02
X=0.01-Y>X=0.01-0.02>X=-0.01
答案是 X=-0.01 Y=0.02


1

cindy2 幼苗


2500X+1000Y=1.02
X+Y=0.01
1000X+1000Y=10
1500X=-8.98
X=-8.98/1500=-449/75000
Y=1199/75000


0