一套《小学生十万个为什么》共12本,每本单价相同.六一期间,甲乙两个书店出售这套丛书,采取了不同的

一套《小学生十万个为什么》共12本,每本单价相同.六一期间,甲乙两个书店出售这套丛书,采取了不同的
促销方法.如果买一套书,到那个书店买比较便宜?请简要写出理由.
甲书店:购一套按定价的80%出售
乙书店:买3本赠1本
p9703 1年前 已收到1个回答 举报

跑到世界尽头 幼苗


假设每本单价为1元.
甲商店:12×1×80%=9.6(元)
乙商店:只需付9本的钱就可.
9×1=9(元)
9.6>9
答:到乙书店买比较便宜.


2