旧货交易市场有一辆原价为12万元的轿车,现已使用了三年,如果第一年的折旧率为20%,以后折旧率有所变化,现知第三年末这辆

旧货交易市场有一辆原价为12万元的轿车,现已使用了三年,如果第一年的折旧率为20%,以后折旧率有所变化,现知第三年末这辆轿车值7.776万元,请你求出这辆车后两年平均每年的折旧率.
sevensmile 1年前 已收到1个回答 举报

等爱我的魔鬼 幼苗


解题思路:易得第一年的价格为12×(1-20%),那么等量关系为:第一年的价格×(1-折旧率)2=7.776,把相关数值代入即可求解.

第一年的价格为12×(1-20%)=9.6,
设这辆车后两年平均每年的折旧率为x.
9.6×(1-x)2=7.776,
解得x1=0.1=10%,x2=1.9(不合题意,舍去).
∴x=10%.
答:这辆车后两年平均每年的折旧率为10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查求平均变化率的方法.若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.


5