森林里有松树和鸭子,数头共有38只,鸭子的脚比兔子的脚少56只,松鼠和鸭子各多少只

小强强2 1年前 已收到4个回答 举报

一蔸白菜 幼苗


设鸭子x只,松鼠有38-x只,鸭子一只两只脚,松鼠一只四只脚
有:x*2+56=(38-x)*4,可得x 松鼠22只,鸭子16只


3

潇潇潇竹 幼苗


松鼠22只,鸭子16只


2

spider3 幼苗


设鸭子x只,松鼠有38-x只,鸭子一只两只脚,松鼠一只四只脚
有:x*2+56=(38-x)*4,可得x


1

ohihzqd 幼苗


设鸭子x只,松鼠有38-x只,鸭子一只两只脚,松鼠一只四只脚
有:x*2+56=(38-x)*4,可得x


0