等轴双曲线的一个焦点是F1(-6,0),则它的标准方程是(  )

等轴双曲线的一个焦点是F1(-6,0),则它的标准方程是(  )
A.x2-y2=-18
B.x2-y2=18
C.x2-y2=-8
D.x2-y2=8
tiger1609 1年前 已收到1个回答 举报

taohuaryuan 花朵


解题思路:设出等轴双曲线的方程,把双曲线经过的点的坐标代入方程,求出待定系数,进而得到所求的双曲线的方程.

设等轴双曲线方程为y2-x2=a(a≠0),
化成标准方程:
x2
a−
y2
a=1
由标准方程得:c=
2a=6,
∴a=18
∴所求的等轴双曲线方程为x2-y2=18,
故选:B.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查利用待定系数法求双曲线的方程、考查双曲线三参数的关系c2=a2+b2.


10