黑板上写有从1开始的若干个连续的奇数:1,3,5,7,9,11,13……擦去其中的一个奇数以后,剩下的所有奇数的和是19

黑板上写有从1开始的若干个连续的奇数:1,3,5,7,9,11,13……擦去其中的一个奇数以后,剩下的所有奇数的和是1998,那么擦去的奇数是多少?
pp3f 1年前 已收到3个回答 举报

jatcang 幼苗


末尾数是7是肯定的,但十位数要自己算,我算了一下,是27,不信,你自己算算!
凑和1998的接近数,1-89,和为2025,(1+89)*22+45=2025,差为27,就是结果了!


1

jackzhao9 幼苗


27
第14项,一共有45项
还要过程吗?
前n项的和S=n*n (简单的数列求和,你可以自己推一下)
当n=44时 S=1936
当n=45时 S=2025
当n=46时 S=2116
可见当S=45时S与1998最接近
S-1998=27


2

yua001 幼苗


应该是27,我不肯定


0