请问函数f(x)=sinx/(sinx+2sinx/2)的周期是多少?

请问函数f(x)=sinx/(sinx+2sinx/2)的周期是多少?
最小正周期?
536319550 1年前 已收到1个回答 举报

恋日王子 幼苗



由f(x)=sinx/(sinx+2sinx/2),又sinx=2sin(x/2)*cos(x/2)得
f(x)
=[2sin(x/2)*cos(x/2)]/[2sin(x/2)*cos(x/2)+2sin(x/2)]
=cos(x/2)/[cos(x/2)+1]
所以 1/f(x)=1+1/cos(x/2)
即 [1/f(x)]-1=1/cos(x/2)
因为函数y=1/cos(x/2)的周期为4π.所以
[1/f(x+4π)]-1=[1/f(x)]-1 故原函数的周期为4π.


1