直线l过点P(2,1),且分别交x轴、y轴的正半轴于点ABO为坐标原点

直线l过点P(2,1),且分别交x轴、y轴的正半轴于点ABO为坐标原点
直线l过点P(2,1),且分别交x轴、y轴的正半轴于点A、B,O为坐标原点
(1)当△AOB的面积最小时,求直线l的方程 x+2y-4=0
(2)当|PA|·|PB|取最小值时,求直线l的方程 x+y-3=0
爱我爱的啊 1年前 已收到2个回答 举报

甪直小镇 幼苗


(1) 设直线为:x/a + y/b = 1,(a,b>0),
过(2,1)点即得:2/a + 1/b =1,(a,b>0)
运用平均值不等式:1= 2/a + 1/b ≥ 2√(2/ab),解得:ab≥8,等号成立时 a=4,b=2,
S= 1/2 * ab,S取最小值为4,此时 a=4,b=2,所以得到 x+2y-4=0
(2) 设倾斜角为α,(90º


7

lizhankun 幼苗


⑴∵该直线经过p(2,1)
设直线方程为y-1=k(x-2) (k<0)
分别令x=0,y=0得
y=1-2k,x=(2k-1)/k
∴A((2k-1)/k,0),B(0,1-2k)
∴SΔAOB=1/2|OA|*|OB|=1/2((-4k-1)/k+4)
∵k<0
∴-4k>0,-1/k>0
当-4k=-1/k时,k=-1/2


1