数学,初级勾股定理直角三角形直角边长分别为5和12,则斜边上的高为多少?等要三角形的顶角为120度,底边上的高为3,则它

数学,初级勾股定理
直角三角形直角边长分别为5和12,则斜边上的高为多少?
等要三角形的顶角为120度,底边上的高为3,则它的周长为多少
在三角形ABC中,角C=90,角A=30,则BC:AC:AB=
“:”为比号.
为什么
hdp0416 1年前 已收到3个回答 举报

性格中的少年 幼苗


5*12/13=60/13
3*2*2+3根号3*2=12+6根号3
1:根号3:2


9

viktorz 幼苗


1、为60/13
2、12+6*根号3
3、1:根号3:2


1

四五河 幼苗


直角三角形直角边长分别为5和12,则斜边上的高为多少?
答:因为由于勾股定理得:在直角三角形中,A的平方加B的平方=C的平方 把C的平方在开方,A,B为直角边C为斜边
5平方加12平方=13平方 C=13


1