一个直角三角形的两条直角边是5厘米、9厘米,以一条直角边所在直线旋转一周,形成的几何体最大是多少?

阿拉类 1年前 已收到2个回答 举报

李若渔 春芽


形成一个圆锥
以5厘米的直角边所在直线旋转一周,形成的几何体体积是
1/3*3.14*25*9=235.5立方厘米
以9厘米的直角边所在直线旋转一周,形成的几何体体积是
1/3*3.14*81*5=423.9立方厘米
所以以9厘米的直角边所在直线旋转一周,形成的几何体体积最大,是423.9立方厘米


5

xifei60 幼苗


以5厘米的直角边所在直线旋转一周,形成的几何体体积是1/3*π*5^2*9=75π
以9厘米的直角边所在直线旋转一周,形成的几何体体积是1/3*π*9^2*5=135π
以一条直角边所在直线旋转一周,形成的几何体最大体积是1/3*π*9^2*5=135π(cm)^3


0