服从拉普拉斯分布的随机变量ξ的概率密度φ(x)=Ae^f(x)=ke^-|x|求系数A,

鱼儿水中行 1年前 已收到1个回答 举报

kuqiaisini 幼苗


就是说在正半轴 φ(x)=ke^(-x) (x>0)在负半轴φ(x)=ke^x(x<0),它们都是指数函数,且关于y轴对称.求A 可对函数求积分,由于对称性,两边积分应该相等,而和是1,所以一边是1/2,ke^(-x)求积分(0到正无穷大)得到k=1/2


7