若(x+1)6(ax-3)2的展开式中,x7项的系数为36,则a=( )

若(x+1)6(ax-3)2的展开式中,x7项的系数为36,则a=( )
[题目内容]
B 若(x+1)6(ax-3)2的展开式中,x7项的系数为36,则a=( ) .
A.3 B.-2 C.3或-2 D.2或-3
忙听天外声去声来 1年前 已收到5个回答 举报

兵子 幼苗


(ax-3)^2 = a^2 * x^2 - 6ax + 9
(x+1)^6中,x^5的系数为C(5,6) = 6,x^6系数为1
所以x^7的系数为6 * a^2 - 6a = 36
a^2 -a -6 = 0
a = -2 或 3


4

qqer 幼苗


C.3或-2


2

leoyan13920 幼苗


用二项式定理,也可以


2

liu_kiss 幼苗


D


2

可以回头看看吗 幼苗


右边一项拆开为a²x²-6ax+9
可知x7来源为 C65(组合数,不好打出来)a²-6aC66=36
解出a²-a-6=0
则选C


1