已知sina=—1/2,求cosa,cota的值

已知sina=—1/2,求cosa,cota的值
很急~求过程,谢谢!
heng564335 1年前 已收到1个回答 举报

lingrunnan 春芽


根据(sina)^2+(cosa)^2=1
所以(sina)^2=1/4
即(cosa)^2=3/4 所以cosa=土(√3)/2
①cosa=(√3)/2时
cota=(cosa)/(sina)=-√3
②cosa=-(√3)/2时
cota=(cosa)/(sina)=√3
分情况 逐步考虑


7