因式分解5x^2—3x+17能解吗?

金鑫旺 1年前 已收到3个回答 举报

h热干面z 幼苗


复数内可以!
ax²+bx+c
ax²+bx+c=a(x-x1)(x-x2)
x1=[-b+√(b²-4ac)]/2a
x2=[-b-√(b²-4ac)]/2a
5x²-3x+17
a=5,b=-3,c=17
x1=[-b+√(b²-4ac)]/2a=[3+i√331]/10=0.3+i1.82
x1=[-b+√(b²+4ac)]/2a=[3-i√331]/10=0.3-i1.82
5x²-3x+17=5(x-0.3-i1.82)(x-0.3+i1.82)


5

hotdate 幼苗


无解,因为判别式(b^2-4ac)小于0


2

shi_painters 幼苗


在实数范围内不可以分解,因为b^2-4ac=9-4*5*17<0.


1