yl一辆火车到站后,有1/4的旅客下车,又有300人上车,开车时车上的旅客的人数是到站前的9/10,火车到站前车上多少人

yl一辆火车到站后,有1/4的旅客下车,又有300人上车,开车时车上的旅客的人数是到站前的9/10,火车到站前车上多少人?
huohuliulanqi 1年前 已收到1个回答 举报

namamama 幼苗


设到站前人数为x,则x*(1-1/4)+300=x*9/10
解方程x=2000

1年前 追问

10

huohuliulanqi 举报

我知道得2000..不会解求过程..

举报 namamama

到站后车上还有1-1/4=3/4的人留在车上,开车后是原来的9/10,相差人数就是上车的人数300,算式300/(9/10-3/4)=2000
解方程x*(1-1/4)+300=x*9/10
x*0.75+300=0.9*x
0.9*x-0.75*x=300
0.15*x=300
x=300/0.15=2000