一个圆锥肥料堆,底面周长12.56米,8米,如果每公顷土地施肥20立方米,这堆肥料可施多少公顷地?

一个圆锥肥料堆,底面周长12.56米,8米,如果每公顷土地施肥20立方米,这堆肥料可施多少公顷地?
算式和原因,最好是能让我懂的
yeshuai22 1年前 已收到2个回答 举报

长恨漫天 春芽


第一步,先算肥料堆的体积
根据周长的2派×半径得:半径=12.56÷2÷3.14=2
面积=半径×半径×派=4×3.14=12.56平方米
体积=底面积×高=12.56×1.8=22.608立方米
每20立方米肥1公顷,则可以施肥22.608÷20=1.13公顷
为什么呢?因为公式是周长/派/2=半径啊
怎么算面积呢 派*半径的平方 怎么算体积呢?
派*半径的平方是底面积 底面积*高就是体积
可是每20立方米是1公顷那就要 把22.608/20就是公顷了
答案是1.13公顷


6

zzrn 幼苗


第一步,先算肥料堆的体积
根据周长的2派×半径得:半径=12.56÷2÷3.14=2
面积=半径×半径×派=4×3.14=12.56平方米
体积=底面积×高=12.56×1.8=22.608立方米
每20立方米肥1公顷,则可以施肥22.608÷20=1.13公顷


2