Y(3.2-Y)=2.56这道题怎么解

Y(3.2-Y)=2.56这道题怎么解
我没学过这个
caiii 1年前 已收到2个回答 举报

老太爷的枪 春芽


3.2Y-Y²=2.56
Y²-3.2Y+2.56=0
(Y-1.6)²=0
Y-1.6=0
Y=1.6


1

xlzkjlk23jlkgjlk 幼苗


化成关于Y的一元二次方程。
用求根公式。


1