2.老张和老李的存款数相等,后来老张取出500元,老李存入400元,结果老李的存款数是老张的2倍.老张和老李原来的存款数

2.老张和老李的存款数相等,后来老张取出500元,老李存入400元,结果老李的存款数是老张的2倍.老张和老李原来的存款数是多少?
wuhaozh 1年前 已收到1个回答 举报

kkml 幼苗


现在老李比老张存款多
500+400=900(元)
现在老李比老张存款多
2-1=1倍
现在老张存款
900÷1=900(元)
老张和老李原来的存款数是
900+500=1400(元)


1