1.在△ABC中,边BC的垂直平分线分别相交于AC、BC于点E、D.△ABE的周长是15,BD=-5,求△ABC的周长

1.在△ABC中,边BC的垂直平分线分别相交于AC、BC于点E、D.△ABE的周长是15,BD=-5,求△ABC的周长
2.在△ABC中,AC=20CM,DE⊥评分AB,若BC=12CM,求DBC的周长
3.一等腰三角形顶角是82°,则一腰上的高与低边所形成的角的度数()
A 42 B 41 C 43 D 60
海滩漫步 1年前 已收到1个回答 举报

hhshou100 幼苗


1、因为DE⊥评分BC,所以BE=CE、BD=CD=5.因为△ABE的周长是15,即AB+BE+AE=15,所以AB+CE+AE=15,即AB+AC=15,因为BD=CD=5,所以BD+CD=BC=10,所以AB+AC+BC=15+10=25,即△ABC的周长是25
2、因为DE⊥评分AB,所以AD=BD.因为AD+DC=AC=20CM,所以BD+DC=20CM,所以BD+DC+BC=20CM+12CM=32CM
3、选B.因为是等腰三角形,所以两底角相等,分别是(180°-82°)/2=49°,一腰上的高与低边所形成的三角形中,一底角是49°,腰上的高与腰所形成的角是90°,则一腰上的高与低边所形成的角的度数是180°-49°-90°=41°,所以选B


5