修一条480米长的公路,第一周修了全长的1/6,第二周比第一周多修37.5%,第二周修了几米?

美拍 1年前 已收到4个回答 举报

芳9985 幼苗


480×(1/6+1/6×37.5%)
=480×(1/6+1/6×3/8)
=480×(1/6+1/16)
=480×(8/48+3/48)
=480×11/48
=110(米)
答:第二周修了110米.


1

jojonew 果实


480×1/6×(1+37.5%)
=80×11/8
=110米


2

cindy502 幼苗


3080


0

pls332516 幼苗


拿第一周的六分之一乘以总长480,得80,第二周比第一周多修37.5%,就是第二周修了第一周的137.5%,拿80乘以137.5%得110,第二周修了110米


0