概率分布列 公式尤其是n p 那些公式 期望呀 方差呀 怎么求

lxr126 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻痴人 幼苗


二项分布b(n,p) EX=np Var=np(1-p)
泊松分布P(λ) EX=λ Var=λ
负二项分布Nb(r,p) EX=r/p Var=r(1-p)/(p^2)
指数分布Exp(λ) EX=1/λ Var=1/λ
正态分布N(μ,σ^2) EX=μ Var=σ^2
均匀分布U(a,b) EX=(a+b)/2 Var=[(b-a)^2]/12
----------------------------------------------------------
6个常用的


10