求过点(2,1),且平行与直线3x-y+5=0的直线方程

112xxc 1年前 已收到2个回答 举报

seahog 幼苗


解 由题意得两直线的斜率相同
所以解得k=3
因为y=kx+b
j将(2,1)代入y=kx+b中得
1=6+b 则b=-5
所以该直线方程为y=3x-5
该直线的标准方程为3x-y-5=0


2

岁寒123 幼苗


(y-1)/(x-2)=3 y=3x-5


1