正四棱台的侧棱长为3cm,两底面边长分别为1cm和5cm,求该正四棱台的体积

亲kk 1年前 已收到2个回答 举报

ldg226 幼苗


正四棱台体积=(上面+下面+上边x下边)x高÷3
把它沿对角线切开,得到一个梯形,用勾股定理求出它的高.
高:√{ 3²- [(5√2-√2)÷2]² }=1厘米
体积:(1²+5²+1x5)x1÷3=31/3厘米³


12

冬天无雨111 幼苗


楼上的回答正确的


0