已知△ABC的三个内角∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,c,且 cosA cosB =- a b+2c ,则角A的大

已知△ABC的三个内角∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,c,且
cosA
cosB
=-
a
b+2c
,则角A的大小为______.
mori0713 1年前 已收到1个回答 举报

ll人 幼苗



cosA
cosB =-
a
b+2c ,∴根据正弦定理,得
cosA
cosB =-
sinA
sinB+2sinC ,
即sinBcosA+2sinCcosA=-cosBcosA,
整理得-2sinCcosA=sinBcosA+cosBcosA=sin(A+B),
∵在△ABC中,sin(A+B)=sin(π-C)=sinC>0,
∴-2sinCcosA=sinC,约去sinC得cosA=-
1
2 .
又∵A∈(0,π),∴A=

3 .
故答案为:

3


5