我现有浓硫酸浓度为36%的,需将盐酸稀释到300ml,浓度稀释到5%,请问我需要投加入多少浓度为36%的浓盐酸?

siguxiang 1年前 已收到1个回答 举报

letheo 幼苗


41.67ml
方法是根据稀释前后物质的量是相等的,n=c*v
即c浓*v浓=c稀*v稀
0.36*v浓=0.05*300,解得v浓=41.67


6