3道七年级的数学应用题以及1道填空,急!

3道七年级的数学应用题以及1道填空,急!
填空
1、一笔贷款本金为a元,货款期限b年,已知这种贷款的年利率是7.02%,则到期时须共还款_____元
应用
1、两个工厂原计划一个月内生产车床360台,现甲厂完成了计划的112%,乙厂超额完成了计划的一成,因此这个月内生产车窗400台,每个厂计划生产多少台车床?
2、已知某铁路桥长1500米,现有一列火车从桥上通过,测的火车从开始上桥到完全过桥共用了70秒,整列火车在桥上的时间是30秒,求这列火车的车速和车长.
3、汽车上山的平均速度a千米/秒,下山的速度为b千米/时,上山和下山的路程都为S千米.
(1)汽车上山和下山一次共需多少小时?
(2)汽车上山和下山的平均速度是多少?
(3)若a=40km/时,b=60km/时,S=120km,那么汽车上山和下山一次共需多少小时?平均速度是多少?
拜托!急!
如果应用题有式子和过程和答案的话我会加20分.
545384330.你还缺一题,所以我不能采纳.
热心网友,我看不懂那个第三题.好乱
minte991 ,是在讽刺我?难道我给的悬赏还不够?那你要多少?你很有空?
zk198kk11 1年前 已收到1个回答 举报

mistletal 幼苗


填空
1.a(1+7.02%)^b
应用
1.设甲计划完成m台,则乙计划为(360-m)台.由题意:
112%m+110%(360-m)=400
2%m=400-11x36
m=200
即甲计划完成200台,乙计划完成160台.
2.设车长为m.则由整车在桥上时长30s可得其车速为(1500-m)/30米/秒.
由于该车开始上桥到完全过桥时长为70s,则可得1500+m=70x(1500-m)/30
解该方程式可得m=600米,车速为30米/秒
3.(1)由题意,上山速度a(km/s)=60a(km/h),下山速度为b(km/h).则上山一次需花时间为S/(60a),下山时间为S/b.共花时间为S/(60a)+S/b小时.
(2)平均速度为总路长除以总时间,即为:2S/[S/(60a)+S/b]=120ab/(60a+b).
(3)上山需时120/40=3小时,下山需时120/60=2小时.共需时为3+2=5小时.平均速度为(120+120)/(3+2)=240/5=48km/小时
注:最后这题有个速度上的陷阱?留意看a和b后面的单位.


9