做早操时,一排队伍长25米,每两位同学之间距离是1米,这排队伍有多少同学?

lubing541888 1年前 已收到12个回答 举报

舞者70 春芽


25÷1+1=26人
与植树问题像类似的
植树问题与同学站队建立联系,找出两端都种树棵数与间隔数的关系
1、我们新建学校教学楼前有一条100米长的通道,如果在这条100米的通道一侧上种树,每棵小树苗间隔相等而且两端都要种树,每隔20米种一棵,要种多少棵?
2、通过阅读你知道了什么?这道题说的种树和刚才的排队活动有什么联系?(同学按自己的理解讲解)教师讲这条通道的长相当于排队的队伍的长;每两棵树之间的距离相当于两个同学之间的距离;种树的棵数相当于排队的人数.根据刚才排队的经验你打算怎样解决这个问题?列式
100÷20+1=6(棵)
3、如果在这条100米的通道上种树,每棵小树苗间隔相等而且两端都要种树,每隔10米种一棵,要种多少棵?
100÷10+1=11(棵)
4、如果在这条100米的通道上两旁都种树,每棵小树苗间隔相等而且两端都要种树,每隔5米种一棵,要种多少棵?
100÷5+1=21(棵)  21×2=42(棵)
5、你怎么算得这么快?发现了什么规律吗?
棵树=间隔数+1
过渡小结:刚才,同学们把植树和排队活动联系起来,发现了当两端植树时棵数=间隔数+1.


1

雨荷yh 幼苗


设共有x名同学,则共有x-1个空挡(人与人间)
如果不算单人所占的空间,则x-1=25,x=26
即共有26名同学


2

浪子非浪子 花朵


25÷1+1=26人
如有帮助,请采纳。谢谢!!


2

ertom 幼苗


26人之间的距离为25米


2

zhangbo8304 幼苗


解:25+1=26(人)
答:这排队伍有26位同学。


2

亚玛街 幼苗


设有x个同学
(x-1)×1=25
x-1=25
x=26
答:这排队伍有26个同学。


2

gv2o 幼苗


如果把同学看成点的话 是26名同学


1

风之劲 幼苗


26个。。。


1

whl197032 幼苗


植树问题一类:25*1+1


1

贼喊捉贼啦 幼苗


26


0

会说话的哑巴1 幼苗


(25+1)*2=52(人)


0

ls3211422 幼苗


25+1=26(米)
26÷2=13(人)
答:这排队伍有13个同学。


0