(2010•合肥模拟)数列{an}的前n项和为Sn,an=3Sn+1(n∈N*),则S5为−1132−1132.

xiaoluzhu_1984 1年前 已收到1个回答 举报

309加菲 幼苗


解题思路:根据an=3Sn+1,利用递推公式,往下递推一项然后找出规律,从而求解可得答案.

当n=1时,a1=3s1+1,∴a1=-[1/2]
∵数列{an}的前n项和为Sn,an=3Sn+1,
∴an-an-1=3(Sn-Sn-1)=3an

an
an−1=-[1/2],∴{an}为等比数列,首项为-[1/2],q=-[1/2],
∴an=(-[1/2])n
∴S5=
a1(1−q5)
1−q=-[11/32]
故答案为:-[11/32].

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 此题考查数列的递推公式,注意Sn-Sn-1=an,这一点很重要,也是高考的热点问题.


3